Консультант плюс лого

23.03.2017


23.03.2017


Здравствуйте. Моя мама получает пенсию по потере кормильца. Когда мне исполнится 18 лет, моя пенсия будет оформлена на меня автоматически или нужно будет самим переоформлять?

Ченцова Мария Дмитриевна

Добрый день!
Порядок выплаты пенсий и контроль за организацией выплаты пенсий регламентированы «Правилами выплаты пенсий…», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н.В соответствии с п. 29 указанных Правил доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии соответствующего заявления представителя. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно пункту 5 Правил № 885н заявления пенсионеров, а также другие документы (сведения), необходимые для выплаты и доставки пенсий, могут быть представлены пенсионером лично, через представителя, в том числе путем направления их по почте, либо при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя. Кроме того, указанное заявление может быть подано через сайт ПФР (http://www.pfrf.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы, «Личный кабинет гражданина»).

Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×