Консультант плюс лого

28.11.2017-ПФР


28.11.2017

Добрый день! Сотруднику организации 05.10.2017 назначена страховая пенсия по старости и в расчет страховой пенсии не включен период и ИПК за 2017г.,ИПК учтен на 31.12.2016г.,хотя в Личном кабинете на сайте ПФ на ИЛС рассчитаны баллы были на 01.10.2017г .Данные были выявлены при обращении в местное отделение ПФ за предоставлением подрбного расчета страховой пенсии .Правомерно ли это и как будет учтен данный период и ИПК с января 2017 по сентябрь 2017г.? В ИЛС с 05.10.2017г. : Стаж=0, ИПК=3 балла.Согласно ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле: ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Кандерова Лариса Владимировна

В соответствии с положениями пункта 68 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н, данные об индивидуальном пенсионном коэффициенте подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, сформированной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (в частности, сведения о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
При этом представление страхователями сведений о сумме страховых взносов в отношении работающих у них застрахованных лиц, обратившихся за назначением страховой пенсии, за период с 1-го числа первого месяца квартала назначения страховой пенсии по старости до дня назначения указанной пенсии (в межотчетный период) не предусмотрено, соответственно не предусмотрена возможность определения размера пенсии с учетом страховых взносов рассчитанных пропорционально продолжительности периода работы в межотчетном периоде.
В соответствии с ч. 7 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрен перерасчет размера страховой пенсии в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

Для установления фактических обстоятельств по существу обращения требуются полные анкетные данные пенсионера, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также наименование территориального органа ПФР, которым осуществляется пенсионное обеспечение.

Начальник ООЗЛ И.В. Полегаева


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
300‒12‒10
8 (800) 200‒12‒10
Оставить отзыв


Интервью управляющего Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель.




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 1993-2017 «Компьютер Инжиниринг»
344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Текучёва, д. 234, 4‒й этаж
Тел./факс: (863) 300‒12‒10
Оставить отзыв
×