Консультант плюс лого

29.01.2019 ПФР


01.01.1970

Здравствуйте. В Федеральном законе N400-ФЗ закреплены порядок и условия добровольного отказа от получения пенсии на определенный срок от 12 до 120 месяцев (т.е. от 1 до 10 полных лет). После истечения срока добровольного отказа, пенсионеру будет начислена и выплачена пенсия, увеличенная на коэффициенты повышения для страховой части пенсии (Приложение 1 в законе N400-ФЗ) и на коэффициенты повышения для фиксированной выплаты (Приложение 2 в законе N400-ФЗ).
Если от получаемой пенсии откажется работающий пенсионер (который будет продолжать работать в период отказа), то после истечения срока добровольного отказа будет ли ему проиндексирована восстановленная (или вновь назначенная ?) пенсия на коэффициенты индексации пенсии для неработающих пенсионеров, которые для него отменены (“заморожены”) на период трудовой деятельности согласно Ст. 26.1 закона N400-ФЗ ?
И еще : в Ст.25 ч.6 закона N400-ФЗ сказано, что при восстановлении страховой пенсии по старости после отказа или при назначении указанной пенсии вновь должна учитываться сумма ИПК, которая накопилась дополнительно за период отказа и не выплачивалась во время отказа от пенсии. В связи с этим такой вопрос: будет ли для работающего пенсионера на период его отказа от получаемой пенсии (т.е . когда он станет работающим НЕпенсионером) снято ограничение не более 3,0 балла ИПК за календарный год (которое определено в Ст.18 ч.4 п.1 закона N400-ФЗ) при начислении баллов ИПК на его ИЛС ?

Дроздов Владимир Владимирович

Добрый день!
В ответ на ваш запрос сообщаем.
При восстановлении страховой пенсии по старости (назначении её вновь) учитывается годовая сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов за все периоды, имевшие место на момент такого восстановления (назначения вновь), в размере, установленном для назначения страховой пенсии (не более 10 с учетом переходных положений согласно приложению № 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Если между назначением страховой пенсии по старости впервые и восстановлением (назначением её вновь) застрахованное лицо осуществляло работу, то сумма страховых взносов, имевших место после назначения страховой пенсии по старости учитывается по правилам, предусмотренным для перерасчета страховой пенсии (то есть с учетом максимального значения величины ИПК 3,0 (пункт 3 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с применением части 4 статьи 18).


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2020 «Компьютер Инжиниринг»
344002, ул. Красноармейская, д.170/84, 4 этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×