Консультант плюс лого

27.02.2019 ПФР


27.02.2019

Здравствуйте! Прошу еще раз дать разъяснение и дать ссылки на статьи и пункты закона N400-ФЗ , где прописано,что допустим уход за третьим ребенком до 1,5 лет будет квалифицироваться как уход за первым ребенком, исходя из очередности периода ухода, а не из очередности рождения ребенка???Где в законе прописано -исходя из очередности фактически имеющихся периодов ухода за детьми.?
У меня -первый и второй ребенок учтены , как стаж. Третий ребенок учтен, как баллы.( не работала, уход до полутора лет)…По Вашему рассуждению выходит у меня два первых ребенка….поскольку таких статей и пунктов в законе N400-ФЗ нет, все это говорит о том, что кто как хочет, так и трактует закон – ПФ. При этом в “Комсомольской правде”-(ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ ПФР ) задан вопрос и дано разъяснение от Сергея Александровича Чиркова, который является начальником Департамента организации назначения и выплаты пенсий в центральном аппарате ПФР в Москве , пенсионерке, которая обратилась с такой же проблемой, замена стажа на баллы , только за второго ребенка…вот ответ: Если при назначении вам пенсии периоды ухода за 2 детьми были включены общий трудовой стаж как периоды работы, то вы можете обратиться за указанным перерасчетом пенсии при этом возможна замена периода работы на период ухода за 2—м ребенком и начисление за указанный период 5,4 балла (3.6 х 1.5) Первый ребенок может быть учтен, как период работы.)!!!(Начальник Департамента) Так же на Вашем сайте от 28.08.2017г Мельковой Вере Михайловне, дан точно такой же ответ: Вера Михайловна, вы можете заменить периоды работы периодом ухода только за вторым ребёнком. Приводим максимально возможные суммы увеличения размера пенсии с учетом «нестраховых» периодов в соответствии с пенсионным законодательством.УХОД ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ
За один год ухода 3,6 балла = 282,89 руб.
За полтора года ухода 3,6 + 1,8 = 5,4 балла = 424,33 руб…!!!(ВАш сайт)
Ни где не сказано, что это будет период, за первого ребенка.
Спасибо

Кузьменко Марина Иосифовна

В соответствии с положениями части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитываются иные «нестраховые» периоды, в том числе, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ в случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Согласно положениям статьи 15 указанного Федерального закона величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), необходимого для определения размеров страховых пенсий, исчисляется с учетом суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 данной статьи (ΣНПi).
При этом частью 12 статьи 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что коэффициент за полный календарный год периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (НПi) составляет:
1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3,6 – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
Исходя из совокупности правовых норм части 1 статьи 12 и части 12 статьи 15 Федерального закона № 400-ФЗ коэффициент за полный календарный год периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, определяется исходя из очередности фактически имеющихся периодов ухода за детьми, квалифицированных по статье 12 Федерального закона № 400-ФЗ и в этой связи участвующих в расчете размера страховой пенсии. Если период ухода за ребенком учтен в расчете пенсии по статье 11 указанного Федерального закона, то есть как период работы, участия в расчете пенсии в качестве коэффициента он не принимает.
Так у женщины, родившей троих детей, имеющийся период ухода только за третьим ребенком (1 год 6 месяцев), который не совпадает по времени с периодом работы, должен быть квалифицирован как период ухода за первым ребенком (исходя из очередности периодов ухода, участвующих в расчете).
В этом случае, коэффициент за полный календарный год периода ухода за ребенком (НПi) будет составлять 1,8 в отношении периода ухода за первым ребенком. Сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периода ухода за ребенком, исчисляется в следующем порядке:
ΣНПi = (1,8 х (1) + 1,8 х (6/12)) = 2,7.
В целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента пенсионера в более высоком размере, совпадающие по времени периоды работы можно заменить «нестраховыми» периодами.
Так, если женщина, родившая троих детей, пожелает учесть в размере пенсии по балльной системе второго ребенка и третьего ребенка, в этом случае, имеющиеся периоды ухода за вторым (1 год 6 месяцев) и третьим ребенком (1 год 6 месяцев) должны быть квалифицированы как периоды ухода за первым и вторым ребенком (исходя из очередности периодов ухода, участвующих в расчете). Коэффициент за полный календарный год периода ухода за ребенком (НПi) будет составлять 1,8 и 3,6 в отношении периодов ухода за первым и вторым ребенком соответственно.
Сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов ухода за детьми (ΣНПi), исчисляется в следующем порядке:
ΣНПi = (1,8 х 1 + 1,8 х (6/12)) + (3,6 х 1 + 3,6 х (6/12)) = 8,1 (2,7 + 5,4).


Прокомментировать

 
заказ документа
задать вопрос
333‒0‒264
8 (800) 511‒9‒264
ВЫПУСКИ ГАЗЕТЫ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО-РОСТОВСКИ"
© 1993-2020 «Компьютер Инжиниринг»
344002, ул. Красноармейская, д.170/84, 4 этаж
Тел./факс: (863) 333‒0‒264
Оставить отзыв
×